Сайт продается! Пишите на mail@okonkom.ru
Главная страница Статьи Как построить мансарду: полезные советы

Как построить мансарду: полезные советы

Как построить мансарду: полезные советы

Сегодня для строительства или ремонта обращаются в специализированные компании, которые все виды работ производят быстро и качественно. Поэтому советуем вам заказать дом под ключ в Перми в компании - pskalex!

Что такое мансарда

В современных домах используется каждый сантиметр жилой площади. Особенно – это актуально в частных постройках, где вместо чердака можно сделать мансарду. Такое помещение поможет не только увеличить жилую площадь в доме, но также максимально использовать все возможное пространство, однако при этом есть один вопрос: как построить мансарду? Если изготовление мансарды предусмотрено на этапе проектирования, то все моменты изначально продумываются. Намного сложнее сделать мансарду из уже готового чердака или надстройку к старой постройке.

Что необходимо для строительства

Прежде чем приступить к строительству мансарды самостоятельно, следует подготовить чертеж и проект предстоящей конструкции. Важно понимать, что мансарда – это не только верхний этаж дома, но также комната, требующая уюта и комфорта. Есть основные этапы строительства мансарды:

  • сбор стропильной конструкции;
  • тепло и звукоизоляция;
  • наружное кровельное покрытие.

Если хотя бы один из пунктов упустить или выполнить некачественно, готовая конструкция не будет полноценной в использовании.

Этапы строительства мансарды

Многие интересуются, как построить мансарду своими руками? Для возведения мансарды в большинстве случаев используется деревянный брус, который достаточно доступен и имеет относительно невысокую стоимость. Крепится каркас будущей постройки к несущим стенам, что гарантирует прочность и надежность. При сборе каркаса важно выдерживать правильные углы и методы их крепления. Именно за счет этих элементов зависит целостность всей мансардной конструкции.

Кровельным материалом для мансарды часто выступает профнастил или металлочерепица. Основным достоинством таких материалов заключается в их практичности и внешнем виде. Если использовать металлические листы, то следует позаботиться также о гидроизоляционном слое, ведь если влага попадет на утеплитель, то его эффективность существенно пострадает.

Немаловажным, в изготовлении мансардного этажа тепло и звукоизоляция. Стоит понимать, что толщина кровельного материала сравнительно небольшая, поэтому все с улицы будет слышно в помещении. Также в зимнее время года не будет комфортного тепла без надежного теплоизоляционного слоя. В большинстве случаев для изоляции мансардного помещения используют минеральную вату, которая прекрасно удерживает холод и не пропускает звуки. Кроме того такой материал легок в роботе и все можно выполнить самостоятельно без привлечения специалистов.

Внутренняя отделка мансарды зависит напрямую от стиля всего дома. Часто мансардное помещение оформляют в классическом дизайне, делая из комнаты библиотеку или кабинет. При установке в крышу окон можно добавить естественного освещения, а в ночное время наслаждаться звездным небом. Вариантов оформления чердачной комнаты может быть очень много, и каждый сам решает для чего именно будет применяться данное помещение.

Современные строительные материалы предоставляют возможность самостоятельно построить мансарду в частном доме, при этом такое дополнение сможет не только увеличить жилое пространство в доме, но также создать определенную стилистику. Вариантов изготовления и оформления мансардного помещения очень много, а с применением сегодняшних стройматериалов можно воплотить свои мечты в реальность.

Похожие публикации