Сайт продается! Пишите на mail@okonkom.ru
Главная страница Статьи Зачем нужна регистрация ОПО

Зачем нужна регистрация ОПО

Зачем нужна регистрация ОПО

Любой производственный объект с повышенным уровнем опасности должен быть зарегистрирован соответствующими органами. К таким объектам принято относить предприятия, на которых выполняются горные работы, а также используются легковоспламеняющиеся, взрывчатые и токсические вещества. К категории ОПО также относятся организации, деятельность которых предусматривает применение устройств для подъема различных грузов.

Регистрация ОПО объекта необходима для его занесения в базу данных госреестра и присвоения уникального регистрационного номера. Регистрация предполагает выдачу карты учета ОПО и соответствующего свидетельства.

Как проходит регистрация ОПО

Регистрация проводится в несколько этапов. Сначала нужно подготовить полный пакет юридической и технической документации. Она должна полностью соответствовать требованиям действующего российского законодательства. Стоит заметить, что сбор всего пакета документов – это довольно-таки сложный и трудоемкий процесс. Именно поэтому данную работу лучше доверить специалистам, которые подготовят нужную документацию быстро и грамотно.

На следующем этапе выполняется подача собранных документов в Ростехнадзор. Специалисты этой организации должны тщательно изучить предъявленные документы и вынести решение относительно выдачи/невыдачи свидетельства о регистрации.

Регистрация электролаборатории и других ОПО предусматривает предъявление следующего перечня документов:

  • заявки от эксплуатирующей организации;
  • актуальных сведений об объекте (подается в произвольной форме);
  • уставных документов;
  • данных о количестве имеющихся опасных веществ, численности сотрудников на объекте и т.д. (подается в произвольной форме);
  • документов, которые свидетельствуют о праве владения ОПО;
  • проектной документации;
  • старых свидетельств (в случае перерегистрации).

Когда необходима перерегистрация

Наряду с регистрацией также может быть проведена перерегистрация ОПО. Данная процедура выполняется в том случае, если были внесены изменения в реквизиты эксплуатирующей организации или планируется ввод в эксплуатацию устройств, которые относятся к категории опасных.

В завершение необходимо добавить, что сегодня в соответствии с уровнем риска существует 4 класса ОПО – объекты с низкой, средней, высокой и чрезвычайно высокой степенью опасности.

 низкой, средней, высокой и чрезвычайно высокой степенью опасности.

Похожие публикации